PISTE PÉDAGOGIQUE
[FLE] L'entrée de l'Espagne et du Portugal en Europe
Niveaux et disciplines
# Présentation
Ce parcours a été réalisé sous l'égide de M. Vincent Gleizes, Institut français du Royaume-Uni
En 1986, le Portugal et l'Espagne entrent dans la communauté européenne, ce qui va entraîner des débats et la crainte de la concurrence de la part des exploitants agricoles et des industriels français.
-
Niveau (CECR) : B1
Objectifs Linguistiques
- Argumenter et articuler son discours
- Réviser le vocabulaire courant de la nourriture et de la production agricole
Durée totale de l'activité : 45 min
Séquence 1 : compréhension globale 10 min
- les apprenants doivent travailler à deux pour faire un travail d'émission d'hypothèses et de repérage
- échange de réponse avec un groupe voisin
Séquence 2 : compréhension détaillée 20 min
- travail individuel et comparaison/discussion en groupe de 3/4
- mise en commun avec la classe entière
Séquence 3 : expression d'opinion 15 min
- travail de discussion à deux
# Analyse du document
# Compréhension globale
question 1
Regardez le document sans le son et dites combien de personnes sont interviewées et qui ils sont.
question 2
Citez trois lieux où se passe le reportage et émettez des hypothèses sur l'orientation du sujet.
# Compréhension détaillée
Regardez le document jusqu'à 0 min 33 s
question 3
Remettez l'introduction du document dans l'ordre.
- Ils vont apporter cinquante millions d'habitants de plus.
- Les industriels espagnols, par exemple, craignent la concurrence en ouvrant leurs frontières.
- Cela dit, du côté espagnol, tout le monde n'applaudit pas.
- Depuis hier soir minuit, l'Europe compte officiellement deux pays de plus.
Regardez le document jusqu'à 1 min 10 s
question 4
Complétez ces phrases avec les mots que vous entendez dans ce passage
- Même dans les pays chauds, tout pousse grâce à l' .................................
- Les fraises poussent sous .................................
- On fait le vin après la ................................ du raisin.
- Deux entreprises qui vendent le même service sont en ................................
- Les entreprises délocalisent leurs usines car la ................................ est moins chère en Europe de l'est.
Regardez le document jusqu'à 2 min 27 s
question 5
Dans quel domaine de production l'Espagne est-elle déficitaire ?
question 6
Qui a le taux de chômage le plus élevé ?
Regardez le document jusqu'à 2 min 48 s
question 7
Remplacez les mots ou expressions en gras par des synonymes :
Si dans le domaine agricole, l'Espagne a globalement beaucoup à gagner, côté industrie, les avantages sont moins nets . Jusqu'alors, les entreprises espagnoles vivaient à l'abri de droits de douane très élevés. La fin de ce protectionnisme sera très dure pour beaucoup de secteurs industriels espagnols peu performants . Tandis que le chômage, qui est le plus élevé d'Europe, risque encore d' augmenter .
Regardez le document une nouvelle fois et complétez les activités qui suivent
question 8
A quoi correspondent ces chiffres?
- 50 millions
- 2,5 fois
- 9 mille
- 10 années
- 50%
- 9 milliards de Francs
question 9
Dites si ces affirmations sont vraies ou fausses :
- les industriels espagnols craignent la concurrence.
- la main d'œuvre espagnole est très chère.
- l'Espagne produit beaucoup de céréales.
- la France produit des excédents de lait.
- le chômage n'est pas élevé en Espagne.
- l'Espagne doit moderniser son industrie.
question 10
Classez les avantages (AV) et les inconvénients (IN) de l'entrée de l'Espagne en Europe du point de vue espagnol.
- la concurrence au niveau industriel
- les coûts des barrières douanières
- l'Espagne est déficitaire dans la production de céréales et de lait
- les droits de douane pour les entreprises espagnoles
- le taux de chômage en Espagne
- la modernisation de l'industrie
- les exportations de produits industriels français
- l'intégration dans l'Europe sur le plan politique
question 11
Résumez les avantages et les inconvénients de l'entrée de l'Espagne en Europe pour la France ?
- Avantages :
- Inconvénients :
question 12
Placez ces articulateurs logiques dans le texte de manière appropriée (enfin / cependant / tout d'abord / de plus) :
............................................. des avantages, nous allons en avoir, car ...................................... nous ne serons plus obligés de payer d'importants droits de douane, comme à présent. ............................................. nous ne serons pas sujets à des contingentements pour certains produits comme les tomates et les concombres, et .............................. nous ne serons pas soumis à des montants compensatoires d'entrée qui sont répercutés fortement sur les producteurs de cette région. Ca ne sera pas facile.
# Production orale : expression d'opinion
- D'une manière générale, l'idée des Etats-Unis d'Europe vous séduit-elle ? Expliquez votre réponse.
- Selon vous, quels avantages et inconvénients peut-on prévoir pour le futur de l'Union européenne ?
Vous devez utiliser des structures telles que nous pensons que, il semble que, nous ne pensons pas que, selon nous il est impossible que.....