PISTE PÉDAGOGIQUE
Les écrans et nous : captivés ou captifs ?
Niveaux et disciplines
Cette piste pédagogique invite les élèves à évaluer leur relation avec les écrans, à mesurer la place que ceux-ci tiennent dans leur vie et, le cas échéant, à se libérer de leur emprise.
Cycle 4 (niveau 4e) > Français > Informer, s’informer, déformer : découvrir des supports se rapportant à une question de société
Cycle 4 (niveau 4e) > EMC > Construire le respect de soi : se connaître soi-même et prendre une décision
Cycle 4 (niveau 4e) > EMC > Morale et éthique : savoir expliquer ses choix et ses actes, prendre conscience de sa responsabilité
Remarque : Les séances peuvent être réalisées intégralement sur les heures de français, mais il peut être intéressant de proposer ce travail en co-intervention avec un autre membre du personnel éducatif : un(e) enseignant(e) d’histoire-géographie, le/la documentaliste, un(e) CPE ou bien l’infirmière, notamment pour la séance 3.
- Mener une réflexion (individuelle et collective) sur la place et l’impact des écrans dans notre quotidien
- Présenter des raisons et des façons de se libérer des écrans
5 à 6 heures, à répartir sur 4 semaines (à raison d’une séance par semaine)
- Comprendre et interpréter des discours oraux complexes : écoute attentive et active, reformulation de propos tenus par autrui, hiérarchisation des informations.
- Participer à un débat, exprimer une opinion argumentée et prendre en compte son interlocuteur.
- Utiliser les écrits pour prendre des notes, réfléchir, expliquer, synthétiser.
- Prendre conscience de sa liberté et de sa responsabilité en tant que citoyen et consommateur dans le monde numérique.
- Travailler son expression orale (si restitution sous forme de webradio ou de présentation entre pairs).
Séance 1 – Les écrans : Un problème ? Quels problèmes ?
Durée
1 heure.
Objectif
Utiliser le mélange des approches – personnelles et scientifiques – proposé par la vidéo. La confrontation de points de vue est intéressante pour discuter avec les élèves de ce qui pose problème avec les écrans.
-
Activité 1 : Travailler la compréhension orale
Durée : 20 minutes.
Cette première activité a pour principal objectif de travailler la compréhension de l’oral. On ne demande pas pour l’instant aux élèves de donner leur avis, mais bien de transcrire et recenser des informations entendues.
• Distribuer aux élèves le support ci-dessous.
N.B. : La phrase en fin de document ne sera à compléter qu’à la fin de la séance.
Les écrans : un problème ? Quels problèmes ?

Aperçu du questionnaire à distribuer aux élèves sur les écrans. Titre, Séance 1 : Les écrans, un problème ? quels problèmes ? Répondre aux questions : les types d'écrans, les aspects positifs, la place des écrans, le temps et les écrans, les écrans et la santé, les écrans et le comportement
• Visionner la vidéo en intégralité. Les élèves prennent des notes de façon individuelle.
- Temps d'échanges par groupe de 4.
Remarque : inutile de bouger les tables, les élèves retournent simplement leur chaise pour travailler avec les élèves du rang suivant. - Mise en commun à l’écrit, à l’aide du support.
Cette étape permettra aux élèves qui n’auront pas pu prendre beaucoup de notes de pouvoir apprivoiser davantage le sujet traité. - Mise en commun de la classe : pour chaque élément, les différents groupes sont invités à prendre la parole.
On peut ne procéder qu’à l’oral en demandant aux élèves de compléter leur document au fil des interventions ou bien projeter le support et l’annoter au fur et à mesure avec les interventions des élèves pour permettre une visualisation collective en étant vigilant au temps consacré.
Activité 2 : Participer à un débat
Durée : 25 minutes.
Montrer de nouveau différents moments de la vidéo afin de recueillir les impressions et avis des élèves sur les thématiques suivantes (des questions sont proposées pour animer le débat) :
A. La guerre parents / enfants
• « Vous a-t-on déjà interdit d’écran ? »
• Y a-t-il des règles à la maison ? des sanctions ? des moyens de pression ?
• Les écrans sont-ils source de tensions familiales ?
• Vos parents utilisent-ils les écrans de la même manière que vous ? Sont-ils des modèles ?
B. La comparaison limite consommation alcool / limite consommation écrans
• Que pensez-vous de la comparaison entre consommation d’alcool et consommation de la télévision/des écrans ?
• Faut-il des campagnes de prévention comme pour l’alcool avec des messages du type « L’abus d’écran est dangereux pour la santé » ?
• Est-ce aussi simple de limiter/d’interdire la consommation d’écran que la consommation d’alcool ?
• Les écrans peuvent-ils être considérés comme une drogue ?
• Faut-il proposer des cures de désintoxication ? Se faire aider par quelqu’un ? Se motiver à plusieurs ?
• Faut-il imposer des restrictions gouvernementales comme en Chine ? (1 heure à 2 heures par jour pour les 16-17 ans – interdiction pour les mineurs entre 22 heures et 6 heures)
• Il existe déjà des messages de prévention à destination des parents pour accompagner les enfants dans l’utilisation des écrans. Par exemple : jeprotegemonenfant.gouv.fr/ecrans/
C. Impacts sur ma santé physique : temps / yeux / cerveau
• Et vous ? Savez-vous en moyenne combien de temps par jour, par semaine vous passez sur les écrans ?
• C’est quoi le temps « raisonnable » ?
• Avez-vous une façon de vous limiter ?
• Avez-vous déjà ressenti des symptômes physiques suite à une exposition aux écrans ?
• Avez-vous déjà ralenti/stoppé votre consommation d’écrans à un moment donné en raison de symptômes physiques ?
• Cela vous inquiète-t-il ?
D. Impacts sur la santé mentale et sur la connexion avec le monde réel (manque de régulation des émotions, dépendance, gestion de la frustration, du manque / lassitude / problème de concentration et d’attention au monde réel)
• Avez-vous déjà ressenti un mal être parce que vous ne pouviez pas vous connecter (pas de réseau, plus de batterie…) ?
• Ressentez-vous le besoin de sortir votre téléphone dès que vous devez attendre ?
• Vous sentez-vous démunis, perdus si vous n’avez pas votre téléphone ? au point de parler de « nomophobie » (dépendance extrême au téléphone portable) ?
• Avez-vous déjà percuté un poteau, une personne, risqué de vous faire écraser parce que vous aviez les yeux rivés sur un écran ?
Activité 3 : Verbaliser
Durée : 10 minutes.
- Faire compléter par écrit la phrase à la fin du document distribué : Le problème avec les écrans, c’est que………
- Écouter les différentes propositions des élèves.
- À la fin de la séance, distribuer le questionnaire d’observation à compléter pour la séance 2. Laisser une semaine entre la séance 1 et la séance 2 pour compléter le questionnaire.
Séance 2 : Captivés ou captifs ?
Durée
1 heure.
Objectif
Observer ses pratiques et mieux comprendre le processus d’addiction / de dépendance aux écrans et aux réseaux.
Activité 1 : Tour de classe des questionnaires
Durée : 15 minutes.
Il ne s’agit pas d’écouter toutes les réponses individuellement, mais de glaner les informations afin de :
• Noter le temps maximum, minimum passé sur les écrans par jour / par semaine. Estimer une moyenne pour la classe.
• Recenser oralement les réseaux, les applis qui ont le plus de succès.
• Laisser s’exprimer les élèves sur leurs ressentis et leurs habitudes : bien-être, perte de temps, ennui, manque d’énergie pour une autre activité…
• Faire émerger le fait qu’on donne de son temps volontairement, qu’on reste à scroller, qu’on perd notre intention de départ, qu’on adopte une attitude passive.
Activité 2 : Ma pyramide des besoins
Durée : 15 minutes.
• Distribuer le document ci-dessous et demander aux élèves de réaliser l'exercice demandé :

Aperçu de la pyramide de Maslow, à distribuer en classe.
- Les éléments qui sont essentiels dans ma vie
- Les éléments qui me rassurent dans mon quotidien
- Les éléments qui me permettent de faire partie d'un groupe
- Les éléments qui me donnent confiance en moi
- Les éléments qui me permettent de m'épanouir
Captivés ou captifs ?
• Donner la parole aux élèves en commençant par la partie 1 pour écouter comment ont été répartis les éléments. On constatera que les écrans, le degré de connexion, le niveau de batterie, les réseaux font partie de nos besoins au même titre que des besoins fondamentaux et vitaux : boire, manger, dormir, la famille…
• Projeter au tableau la pyramide de Maslow et l’expliquer.
> Abraham Maslow, psychologue américain (1908-1970), a hiérarchisé les besoins fondamentaux des individus et les a répertoriés en 5 groupes de besoin. Notre cerveau nous signale qu’un de ces besoins n’est pas satisfait par le biais de sensations.
> Les applications vont user de nos failles pour capter notre attention et nous rendre dépendants.
> Les dirigeants des réseaux sociaux travaillent avec des neuroscientifiques pour étudier nos failles et en tirer parti.
Activité 3 : De captivés à captifs ?
Durée : 25 minutes.
• Distribuer le support sur l'enfermement numérique.

Aperçu vers le graphique sur l'enferment numérique
• Visionner les extraits ci-dessous. Les élèves sont invités à noter les éléments qui participent à notre spirale d’enfermement.
L’objectif prioritaire des réseaux sociaux est de développer notre addiction. Sous des apparences différentes, on retrouve la même volonté de nous prélever une ressource rare et limitée : notre temps, quitte à lutter contre des besoins physiologiques de base comme le sommeil.
Les algorithmes nous administrent des sucreries cognitives (récompenses, likes…) pour lesquelles on développe une addiction.
Guerre des clones : les plateformes recopient immédiatement ce qui fonctionne chez une autre pour capter notre attention.
L’objectif des plateformes est d’activer un stimulant naturel présent dans notre cerveau : la dopamine. Plus on s’expose à cette dopamine, plus on affaiblit notre cerveau et nos facultés de réflexion.
Conséquences néfastes sur les zones du cerveau qui altèrent les capacités de langage et d’écriture. Vieillissement prématuré du cortex.
• En guise de conclusion de cette partie, visionner cet extrait de la série Décod'Actu
:
Séance 3 : Se libérer des écrans : pourquoi ? comment ?
Durée
2 à 3 heures.
Objectif
Travailler en groupe pour présenter de façon claire et organisée les raisons et les façons de se libérer des écrans. Cela permet d'en révéler la nécessité à chacun, quel que soit son âge.
En effet, les adolescents ne sont pas les seuls à se retrouver pris dans cet engrenage : les adultes ne sont pas toujours de meilleurs utilisateurs des écrans ; qui plus est, ils doivent éduquer leurs enfants à un outil qu’ils découvrent parfois eux-mêmes. Le rôle des adolescents dans cette prise de conscience et cette éducation se justifie donc pleinement.
Il peut être intéressant d’effectuer cette séance en co-intervention avec un autre membre du personnel éducatif : un(e) enseignant(e) d’histoire-géographie, le/la documentaliste, un(e) CPE ou bien l’infirmière.
Travail en première heure
Inventaire, présentation du travail, répartition des groupes, début des recherches et du brouillon d’écriture.
1. Reprendre les séances 1 et 2 pour :
• Recenser au tableau les différents problèmes, dangers occasionnés par les écrans.
• Revenir sur le sens des termes « captivés » et « captifs ».
2. Faire réfléchir au sens à donner au verbe « se libérer » :
• Se passer totalement des écrans ?
• Ne plus être esclave des écrans ?
• Parvenir à une utilisation « consciente » des écrans ?
3. À partir de cet inventaire, des thèmes de travail vont émerger :
• Préserver sa santé physique : prendre soin de son corps, de son capital visuel (myopie croissante), de ses capacités physiques (essoufflement, mobilité…).
• Préserver sa santé psychologique : stress, anxiété, sommeil, préserver ses facultés de réflexion, de concentration, sa créativité...
• Reprendre possession de son temps : mon temps est précieux mais il est devenu une donnée économique. Proposer d’exploiter les expressions avec « le temps » : Le temps, c’est de l’argent, une perte de temps, prendre du temps pour soi, …
• Se reconnecter au réel : la nature, les discussions de vive voix, les activités manuelles…
• Se désintoxiquer : addiction, dépendance, manque, frustration, sucreries cognitives, …. Expliquer comment les réseaux et les applications utilisent les failles du cerveau humain.
• Détecter les algorithmes : enfermement, repli sur soi, réduction de la liberté de penser, désinformation, manque d’ouverture d’esprit, de tolérance.
• Redevenir les maîtres : les écrans sont une source de progrès car ils nous donnent un accès illimité à la culture, à l’information, aux loisirs ; mais nous en sommes devenus les esclaves. Nous ne faisons plus l’effort de trier et hiérarchiser les informations que nous recevons car tout nous apparaît sur le même plan : une information importante va être parasitée par des publicités.
Des thèmes supplémentaires peuvent également être suggérés :
• Déceler le cyberharcèlement : les téléphones portables, les messageries instantanées, les forums, les tchats, les jeux en ligne, les réseaux sociaux, les partages de photographies, les blogs…
• Préserver la planète : mesurer l’impact écologique des écrans, le poids du numérique, l’envoi et le stockage des données, l’appauvrissement des ressources naturelles…
4. Annoncer le mode de restitution choisi : présentation orale, cartes mentales, affichage, webradio, dessins…
5. Répartition des groupes de travail en fonction des thèmes proposés
6. Distribution du document ci-dessous pour guider les élèves dans leur travail de recherche.

Aperçu vers le document à télécharger intitulé "Organiser et cibler mon travail de recherche"
Organiser et cibler mon travail de recherche
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7. Début du brouillon > Trier et recueillir les informations :
• Celles présentées dans les séances 1 et 2 correspondant au thème choisi par chaque groupe.
• Celles accessibles sur internet à l’aide des tablettes ou ordinateurs.
Travail en deuxième heure
1. Recherche, hiérarchisation et organisation des informations à l’aide des tablettes ou ordinateurs
2. Écriture des textes en fonction de la restitution écrite ou orale
3. Mise au propre
Entraînement à la lecture si webradio
Travail en troisième heure
1. Présentation des travaux réalisés par chaque groupe
2. Enregistrements webradio
Séance 4 : Cap ou pas cap ?
Durée
1 heure.
Objectif
Se fixer des objectifs réalisables pour sortir de la servitude numérique en modifiant ses habitudes.
> Il ne s’agit pas de ne plus utiliser son téléphone, mais d’apprendre à mieux vivre avec.
> Inutile de s’imposer trop de restrictions ou d’interdictions ; ne pas se surestimer car cela sera trop difficile à appliquer et suscitera rapidement le découragement.
> Il sera possible d’ajouter des objectifs au fil des mois selon l’avancée de chacun.
> Laisser s’exprimer les élèves sur les difficultés ou non des différentes propositions sur les cartes et sur les bienfaits qui peuvent être attendus.
Activité
- Mettre les élèves en groupes.
- Leur distribuer le jeu de cartes.
- Poser les cartes en tas, face cachée, pour faire une pioche.
- En fonction des cartes piochées au fur et à mesure, chacun choisit d’inscrire les conduites qu’il se sent capable de tenir ou qu’il se fixe comme objectif à atteindre. Les élèves peuvent enrichir les propositions du jeu de cartes.
- En s'appuyant sur le document ci-dessous, inviter les élèves à :
> appliquer ces conduites au quotidien, chacun à son rythme
> faire un point tous les mois pendant six mois sur ce qui a pu être fait, les difficultés rencontrées, les bienfaits apportés ou toute autre remarque jugée utile.

Aperçu vers le tableau "6 mois pour reprendre le pouvoir sur les écrans"
6 mois pour reprendre le pouvoir sur les écrans
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